Главная / Новости / Сотрудники администрации поселения Сосенское напомнили о правилах безопасности дорожного движения

Сотрудники администрации поселения Сосенское напомнили о правилах безопасности дорожного движения

2 июля 2020
Сотрудники администрации поселения Сосенское напомнили о правилах безопасности дорожного движения
Иллюстрация: архив

В связи с отменой ограничений, связанных с режимом изоляции, и школьными каникулами сотрудники отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения Сосенское напоминают жителям о важности соблюдения правил дорожного движения.

- После двух с половиной месяцев действия особого режима жизнь в городе постепенно возвращается в привычное русло. На дороги снова ежедневно выезжают миллионы машин, летняя погода располагает к прогулкам на свежем воздухе, катанию на велосипеде, роликах, самокатах. В школах начались каникулы, и дети, соскучившиеся по активному образу жизни, тоже много времени проводят на улице. А значит, вновь остро встает вопрос безопасности дорожного движения, - отметили в отделе. – Хотим еще раз напомнить, казалось бы, банальные правила, от соблюдения которых тем не менее зависят жизнь и здоровье.

Так, родителям советуют провести с детьми разъяснительную беседу о важности быть внимательными при переходе улицы: снимать наушники и капюшоны, которые притупляют бдительность и мешают оценить ситуацию, не переходить дорогу, уткнувшись в телефон или планшет, никогда не пересекать проезжую часть в не приспособленных для этого местах, на регулируемом переходе – дожидаться зеленого сигнала светофора, на нерегулируемом – убедиться в том, что машин нет или они остановились, чтобы пропустить пешехода. В темное время суток пешеходам, особенно на плохо освещенных участках улицы, рекомендовано носить на одежде или сумке светоотражающие элементы.

В машине и водителям, и пассажирам необходимо пристегиваться, посадку и высадку пассажиров следует осуществлять только со стороны тротуара или обочины.

Определенные правила нужно соблюдать и велосипедистам: защитный шлем, наколенники и налокотники при падении уберегут от травм, информирование других участников движения о своих намерениях сделать маневр (сигнал рукой) поможет избежать столкновения. Конечно же, нельзя ездить на неисправном велосипеде, управлять велосипедом или мопедом, не держась за руль, пересекать на велосипеде пешеходные дорожки опасно для себя и окружающих.



Вернуться к списку