Главная / Новости / В Николо-Хованском установили новый памятник погибшим в боях за Родину

В Николо-Хованском установили новый памятник погибшим в боях за Родину

18 июня 2020
В Николо-Хованском установили новый памятник погибшим в боях за Родину
Фото: из архива Т. Утвы

В Николо-Хованском появился новый мемориальный комплекс, посвященный местным жителям – участникам Великой Отечественной войны. Его установили на месте старого памятника, открытого еще в 70-е годы. Об этом сообщили в администрации поселения Сосенское.

Работы по реконструкции памятника начались еще весной, но завершить их до 9 Мая не удалось из-за коронавируса.

Центром нового мемориального комплекса стал обелиск из черного и красного гранита с выгравированными на нем датами начала и конца войны, изображением Вечного огня, ордена Отечественной войны и надписью «Вечная память воинам, павшим в боях за Родину». А на досках справа и слева от обелиска выбиты фамилии не вернувшихся с фронта жителей деревни.

Перед памятником обустроена площадка с гранитными ступенями и брусчаткой, а за периметром забора высажены туи.

- Старый памятник, возведенный полвека назад, не являлся объектом культурного наследия, но, безусловно, был значимым для жителей Николо-Хованского, любимым местом встреч ветеранов, потом уже детей войны, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Новый памятник, я уверена, не утратит своего значения. И пусть он получился скромным, без каких-либо архитектурных изысков, но это наша дань памяти людям, жившим здесь и отдавшим свои жизни во имя Победы, - отметила замглавы поселения Сосенское Татьяна Утва.

Напомним, в преддверии Дня Победы работы по косметическому ремонту памятника завершились в деревне Прокшино.



Вернуться к списку