Главная / Новости / Прокуратура выяснила причины обрушения козырька в доме на улице Сосенский Стан

Прокуратура выяснила причины обрушения козырька в доме на улице Сосенский Стан

9 июня 2020
Прокуратура выяснила причины обрушения козырька в доме на улице Сосенский Стан
Фото: архив

Прокуратура Новомосковского округа завершила проверку по факту обрушения козырька подъезда многоквартирного дома на улице Сосенский Стан в Коммунарке. Как рассказали в пресс-службе ведомства, прокурор округа возбудил в отношении управляющей организации дела об административном правонарушении, а материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

Козырек в шестом подъезде дома 1 на улице Сосенский Стан обрушился утром 11 мая. При инциденте никто не пострадал. Прокуратура округа провела проверку, результаты которой выявили «многочисленные нарушения лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом», введенным в эксплуатацию в 2014 году. Согласно выводам специалистов, обрушение произошло из-за ошибки в проектировании объекта и его ненадлежащей эксплуатации.

- По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении должностного и юридического лица управляющей организации дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. В адрес генерального директора организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в материалах дела зафиксированы признаки преступления по части 1 статьи 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Эти материалы направлены следствию.

В настоящий момент начат демонтаж козырьков над входной группой всех подъездов жилого дома.

Напомним, независимую экспертизу причин обрушения козырька в доме на улице Сосенский Стан заказала также администрация поселения Сосенское.



Вернуться к списку