Главная / Новости / Десятиклассница из Сосенского будет представлять Москву на всероссийском фестивале по чтению вслух

Десятиклассница из Сосенского будет представлять Москву на всероссийском фестивале по чтению вслух

19 мая 2020
Десятиклассница из Сосенского будет представлять Москву на всероссийском фестивале по чтению вслух
Фото: из архива С. Родионовской

Ученица школы № 2070 Стефания Родионовская выиграла городской этап чемпионата по чтению вслух «Страница’20» и теперь будет представлять столицу во всероссийском суперфинале. Об этом рассказала заведующая библиотекой № 261 Лариса Нам.

Чтобы попасть в число лучших чтецов Москвы, Стефания прошла окружной отбор и полуфинал, проходивший в режиме видеоконференции и продолжавшийся больше пяти часов. Финал городского этапа тоже проходил дистанционно: ребята по очереди читали отрывки из поэзии и прозы.

- Стефании удалось сохранить высоченный уровень во всех трех предварительных раундах и не растерять свои активы в финале, - отметили судьи.

Школьница из Сосенского смогла справиться с волнением и прочитала все без ошибок - в отличие от других претендентов на звание лучшего чтеца Москвы.

- Все тексты были посвящены Второй мировой войне, - рассказала Стефания. - Только в этот раз объем отрывков, на мой взгляд, был больше. Когда я узнала, что победила, то закричала от радости. Мой радостный крик, наверное, слышал весь дом. Это была очень неожиданная и очень приятная победа!

Теперь впереди у победительницы - всероссийский суперфинал, на который соберутся лучшие чтецы из разных регионов России. Обычно он проходит в начале июня на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ, но организаторы пока не дают прогнозов, удастся ли провести его очно в этот раз.

Чемпионат по чтению вслух «Страница» проводится среди старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет ежегодно. Ребята читают выбранные жюри отрывки из литературных произведений вслух на время и без подготовки. При этом оценивается техника чтения и артистизм.



Вернуться к списку