Главная / Новости / Депутаты обсуждают возможность присвоения улицам на территории АДЦ «Коммунарка» имен выдающихся медиков

Депутаты обсуждают возможность присвоения улицам на территории АДЦ «Коммунарка» имен выдающихся медиков

24 апреля 2020
Депутаты обсуждают возможность присвоения улицам на территории АДЦ «Коммунарка» имен выдающихся медиков
Схема: из архива К. Барашева

Улицы на территории административно-делового центра в Коммунарке, примыкающие к новой многопрофильной больнице, предлагается назвать в честь выдающихся отечественных ученых и врачей. Накануне инициатива обсуждалась на комиссии по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, местного и территориального общественного самоуправления, информационной политики, а сегодня этот вопрос планируется рассмотреть на заседании Совета депутатов.

По словам Кирилла Голуба, председателя комиссии, десять улиц на территории предлагается назвать в честь выдающихся советских и российских медиков. Напомним, такое предложение впервые было озвучено в Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы, где обсуждалась инициатива Совета депутатов поселения Сосенское присвоить Проектируемому проезду № 7099 имя Героя Советского Союза Виктора Карасева. В итоге тогда было предложено назвать именем фронтовика другую улицу в Сосенском, а топонимику АДЦ привязать к медицинской тематике.

Так, центральную ось территории – проезд № 7099 – предлагается назвать Шумаковским бульваром - в честь трансплантолога Валерия Шумакова. Рядом могут появиться Филатовский бульвар – по имени офтальмолога Владимира Филатова - и Юдинский бульвар, названный так в честь хирурга Сергея Юдина.

Для улиц в АДЦ также рассматриваются имена ортопеда Гавриила Илизарова, хирургов Ильи Буяльского и Владимира Демихова, физиолога Ильи Мечникова, уролога Арама Абрамяна, онколога Николая Блохина, а также супругов Николая и Маргариты Трапезниковых. А вот улицу рядом со станцией метро «Ольховая» предполагается назвать Ольховым бульваром.

Эти названия теперь предстоит обсудить депутатам на заседании 24 апреля. А окончательное решение по наименованию улиц примет городская комиссия.

Кирилл Голуб также добавил, что заседание комиссии по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, местного и территориального общественного самоуправления, информационной политики Совета депутатов поселения Сосенское стало первым, которое народные избранники провели дистанционно с помощью видеоконференции. Такая возможность предусмотрена поправками в регламент работы Совета, принятыми ранее.



Вернуться к списку