Главная / Новости / Временные корпуса для долечивания пациентов в Коммунарке планируется достроить к 7 мая

Временные корпуса для долечивания пациентов в Коммунарке планируется достроить к 7 мая

27 апреля 2020
Временные корпуса для долечивания пациентов в Коммунарке планируется достроить к 7 мая
Фото: mos.ru

Рядом с больницей в Коммунарке, где сейчас лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, продолжается строительство временных корпусов для выздоравливающих. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройплощадку с проверкой.

- Высокотехнологичные клиники расширять до бесконечности просто невозможно, поэтому мы приняли решение развернуть дополнительные койки в быстровозводимых специализированных медицинских конструкциях, которые включают все необходимое для ведения пациентов. И размещаем их рядом с высокотехнологичными клиниками для того, чтобы пациентов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, можно было перевозить сюда, но при этом не оставлять без контроля врачей, — рассказал Сергей Собянин.

По мнению специалистов, такие быстровозводимые корпуса увеличат мощность больницы в Коммунарке более чем в полтора раза. Общая площадь конструкций составит 8,4 тысячи квадратных метров. Здесь планируется разместить 490 коек.

Мэр Москвы добавил, что, несмотря на то, что конструкции быстровозводимые, они надежные: «серьезные здания, помещения, обеспеченные всем необходимым оборудованием и так далее».

По словам главного врача больницы Дениса Проценко, в быстровозводимых корпусах будут долечивать тех пациентов, состояние которых стабилизировалось.

- Пациенту оказали помощь, стабилизировали его состояние, у него нет необходимости в кислородной поддержке, но он требует еще наблюдения в силу ряда причин. Например, температуры, с которой мы не можем его отпустить домой, - пояснил он.

Завершить возведение временных корпусов в Коммунарке планируется к 7 мая. Сейчас объект готов примерно на треть. После пандемии коронавирусной инфекции постройки демонтируют.



Вернуться к списку