Главная / Новости / Школьник из Сосенского создал метровый макет-диораму сражения под Прохоровкой

Школьник из Сосенского создал метровый макет-диораму сражения под Прохоровкой

30 марта 2020
Школьник из Сосенского создал метровый макет-диораму сражения под Прохоровкой
Фото: из архива школы № 2070

Ученик школы № 2070 Никита Хомутов стал призером конкурса «Салют Победы», который проводился в рамках городского фестиваля научно-технического творчества молодежи «Образование. Наука. Производство». На смотр школьник из Сосенского представил макет-диораму «Танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года».

Никита занимается в студии «Архитектура и проектирование», действующей на базе образовательной площадки «Радуга талантов» под руководством педагога Светланы Абрамовой.

По словам педагогов, для подготовки макета мальчик вник во все детали знаменитого исторического сражения, изучил характеристики танков и орудий, численность и состав войск, участвующих в битве.

- Размер макета составил 100 сантиметров на 60 сантиметров с высотой задней стенки 80 сантиметров, - рассказали в школе. - Никита проделал очень большую и кропотливую работу. Нужно было выбрать фрагмент местности, передать особенности рельефа. Для этого Никита использовал папье-маше. Далее нужно было сделать макеты танков в соответствии с выбранным масштабом, проложить железную дорогу, показать места взрывов, обугленные деревья, развалины зданий... И всему подобрать свой цвет. Сделать задний фон и подсветку. На эту работу ушло несколько месяцев.



Вернуться к списку