Главная / Новости / Библиотека № 261 выступили соорганизатором онлайн-проекта «Культурная сеть»

Библиотека № 261 выступили соорганизатором онлайн-проекта «Культурная сеть»

26 марта 2020
Библиотека № 261 выступили соорганизатором онлайн-проекта «Культурная сеть»
Фото: из архива ЦБС «Новомосковская»

С 25 марта в ТиНАО стартовал досуговый онлайн-проект «Культурная сеть», который реализуют библиотеки № 259 и № 261 при поддержке ЦБС «Новомосковская».

Проект включает в себя ежедневные тематические выпуски лекций о кино, литературе и искусстве, записи мастер-классов и эфиры интеллектуальны игр.

- Библиотеки уже давно перестали быть местом только для чтения книг. Сегодня это полноценные культурные площадки, где проходят лекции, концерты, мастер-классы и различные познавательные игры для горожан всех возрастов. Сейчас, к сожалению, посещение учреждений ограничено, но городские читальни не прекращают свою деятельность, они переводят ее в онлайн-формат. Так, библиотека имени А.П. Гайдара уже запустила проект «Телевизор». Теперь к ней присоединились библиотеки № 261 и 259 ТиНАО. В онлайн-проекте «Культурная сеть» каждый день будет выходить одна рубрика. Ее продолжительность зависит от контента. Так, длительность видеолекций составит около 20 минут, мастер-классов - 45 минут, а интеллектуальных игр - час. Вести рубрики будут сотрудники библиотек и приглашенные специалисты, — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Старт проекту дали 25 марта в библиотеки № 261, где библиотекарь Ирина Сучкова подготовила видеолекцию «Кино как вид искусства».

Сегодня в рубрике «Книжный четверг» юные читатели познакомятся со скандинавскими детскими писателями. «Интеллектуальную пятницу» 27 марта посвятят онлайн-играм, которые помогут провести партнеры библиотеки № 261 - сообщество «Мозгобойня в Коммунарке» и игротека «Понастоль».

В «Литературную субботу» расскажут о жизни и творчестве Александра Грибоедова. «Арт-воскресенье» пройдет под знаком скульптора Микеланджело Буонарроти и его творений.

Узнать о достопримечательностях Новой Москвы можно будет в «Краеведческий понедельник», а в «Творческий вторник» юные режиссеры и мультипликаторы научатся создавать фильмы.

Начало программ ежедневно в 12:00. Ссылки на эфиры появляются в режиме реального времени на страницах ЦБС «Новомосковская» и библиотеки № 261 в соцсетях.



Вернуться к списку