Главная / Новости / Музеи приглашают на онлайн-экскурсии по экспозициям

Музеи приглашают на онлайн-экскурсии по экспозициям

19 марта 2020
Музеи приглашают на онлайн-экскурсии по экспозициям
Фото: mos.ru

До начала апреля в Москве из-за мер по борьбе с коронавирусом закрыты многие учреждения культуры, в том числе выставочные залы и музеи. Однако благодаря современным технологиям временный карантин вовсе не означает отсутствие возможности прикоснуться к прекрасному. Многие музеи в режиме онлайн предлагают совершить виртуальные экскурсии по экспозициям, послушать концерты и даже посмотреть спектакли. И все это – не выходя из дома.

Так, музей-заповедник «Царицыно» предлагает посмотреть запись многочасового круглого стола «Музеи и кино», прослушать курс лекций «Екатерина II: остроумная история», посвященный разным аспектам правления императрицы; изучить образовательную программу выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно», а также проследить новейшую историю Царицына с помощью фотоколлекции.

Несколько виртуальных выставок предлагает Государственный музей Маяковского.

В библиотеке имени Н.А. Некрасова можно послушать лекции и полистать редкие оцифрованные издания. К каждому подкасту или видеолекции подобраны книги и периодика из фондов библиотеки

Совершить виртуальную экскурсию приглашают также Музей-панорама «Бородинская битва», Московский музей космонавтики и другие учреждения. С полной подборкой можно познакомиться на портале mos.ru.

Кроме того, Большой театр предлагает прикоснуться к миру балета и смотреть трансляции спектаклей онлайн, а самые знаменитые музеи мира – галерея Уффици во Флоренции, парижский Лувр, Метрополитен-музей в Нью-Йорке - подготовили интереснейшие интерактивные программы.



Вернуться к списку