Главная / Новости / Наземные вестибюли станций метро в Сосенском проектировали с помощью BIM-технологий

Наземные вестибюли станций метро в Сосенском проектировали с помощью BIM-технологий

23 января 2020
Наземные вестибюли станций метро в Сосенском проектировали с помощью BIM-технологий
Фото: stroi.mos.ru

При работе над вестибюлями новых станций метро Сокольнической линии в ТиНАО проектировщики использовали BIM-технологии. Об этом сообщает портал столичной мэрии со ссылкой на источники в Институте Генплана Москвы.

BIM (Building Information Modeling) - технология проектирования нового поколения, которая позволяет создать проекты любых объектов с учетом данных геоинформационной системы. BIM-модель неразрывно связана с базой данных и включает в себя всю информацию о строящемся здании и его составных частях — физические характеристики, способы размещения в пространстве и даже цену каждого кирпича, водопроводной трубы или потолочного плафона. Благодаря BIM здание предстает как единое целое: его части взаимосвязаны, а при внесении каких-либо изменений система автоматически пересчитывает все параметры.

Кроме того, одно из самых важных преимуществ BIM — точность проектирования. Трехмерные модели создаются в масштабе 1:500 вместо привычных для бумажных чертежей 1:2000.

Как отметили в Институте Генплана Москвы, BIM-технологию уже успешно применяют в столичной строительной отрасли. За последние несколько лет с ее помощью реконструировали здание и территорию вокруг Политехнического музея, перестроили кинотеатр «Таджикистан», построили новый храм Сретенского монастыря.

Кроме того, наземные вестибюли новых станций Сокольнической линии метро, открытых в Сосенском в июне прошлого года, тоже проектировались в трехмерном формате с использованием информационного моделирования. Также BIM-технологии были использованы при строительстве трехэтажного здания полиции в Коммунарке.



Вернуться к списку