Главная / Новости / Фонды Новой Третьяковки планируют перевезти на новую площадку в Коммунарку к концу 2023 года

Фонды Новой Третьяковки планируют перевезти на новую площадку в Коммунарку к концу 2023 года

24 декабря 2019
Фонды Новой Третьяковки планируют перевезти на новую площадку в Коммунарку к концу 2023 года
Фото: iqstudio.ru

Фонды Новой Третьяковки планируют перевезти на новую площадку в АДЦ «Коммунарка» к концу 2023 года. Об этом сообщила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В построенном в Сосенском фондохранилище для галереи будет выделено десять тысяч квадратных метров, где расположатся выставочный зал и пространство для образовательных программ и кинопоказов.

— Мы переедем со своими фондами в это здание, где будем продолжать часть образовательных программ и где будем делать выставки. Мы планируем это где-то к концу 2023 года, — сообщила Зельфира Трегулова.

По ее словам, здание Новой Третьяковки на время реконструкции полностью закроют.

— Когда мы начнем реконструкцию, должны будем освободить все здание. Если раньше мы думали и даже на презентации концепции говорили о том, что можно будет разделить эту реконструкцию на несколько этапов, то теперь мы понимаем, что это невозможно, — добавила она.

Напомним, ранее глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что подрядчика для строительства фондохранилища в Коммунарке выберут к июлю-сентябрю 2020 года. Комплекс зданий для запасников федеральных и городских музеев будет построен по проекту российского архитектурного бюро IQ.



Вернуться к списку