Главная / Новости / На встрече с населением в Сосенском обсудили предстоящие праздники

На встрече с населением в Сосенском обсудили предстоящие праздники

19 декабря 2019
На встрече с населением в Сосенском обсудили предстоящие праздники
Фото: Дмитрия Калмыкова

Предстоящие новогодние и рождественские праздники стали темой последней в этом году встречи главы администрации поселения Сосенское Татьяны Таракановой с жителями. На встрече поднимались актуальные вопросы противопожарной безопасности, а также обсуждалась программа досуговых мероприятий, которая будет реализована в Доме культуры «Коммунарка» в конце декабря – начале января.

Встреча проходила в конференц-зале в поселке Газопровод. Кроме Татьяны Таракановой в ней приняли участие сотрудники администрации, ответственные за отраслевые направления работы, а также спикеры по темам повестки дня.

Так, первый вопрос – меры противопожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников – осветил старший инженер 1-го РОНДиПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве Александр Асеев.

Он сообщил, что за год в Сосенском произошло 84 пожара, в которых пострадало порядка десяти человек. Возгорания в основном происходили в жилых домах малоэтажной застройки, а также в хозяйственных постройках, например, банях.

— Основными причинами пожаров были нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем, — отметил представитель МЧС.

Александр Сергеевич напомнил, что в период зимних праздников на первый план выходят вопросы безопасности пиротехнических изделий и иллюминации. Основными причинами пожаров в эти дни являются пиротехника, несертифицированные елочные гирлянды, неосторожное обращение с источниками открытого огня и курение, часто – в состоянии алкогольного опьянения.

— Если в новогоднюю ночь вы планируете уходить из дома, плотно закройте все форточки и окна. Проведите беседы с детьми о безопасном обращении с пиротехникой, — отметил Александр Асеев. — Желаю, чтобы ваши праздники прошли безопасно.

Вторым вопросом повестки дня значилась организация культурно-массовой работы в Сосенском в новогодний период. Докладчиком выступила директор ДК «Коммунарка» Татьяна Коновалова.

— Программа у нас будет большая и насыщенная, рассчитанная на разные возрастные категории. Начнется празднование с елки главы администрации. Во время школьных каникул для детей будут проходить мастер-классы, квест, мюзиклы с участием цирковых артистов, — рассказала она. — 8 января на площади перед ДК пройдет уличная рождественская программа. Перед зрителями выступят артисты, будут работать аттракционы, пройдет катание на лошадях, на русской печке.

Кроме того, праздничные программы пройдут в различных микрорайонах поселения. Полное расписание праздников можно найти на сайте Дома культуры. Все мероприятия для жителей Сосенского бесплатные. Пригласительные билеты на новогодние спектакли можно будет получить в ДК.

В конце встречи жителей поздравила Татьяна Тараканова.

— От себя лично и от всего коллектива администрации поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы 2020 год был для вас счастливым, чтобы у вас было много-много здоровья, чтобы исполнились все ваши заветные мечты, — сказала она.



Вернуться к списку