Главная / Новости / МЧС по ТиНАО проводит профилактические рейды по местам новогодних мероприятий

МЧС по ТиНАО проводит профилактические рейды по местам новогодних мероприятий

9 декабря 2019
МЧС по ТиНАО проводит профилактические рейды по местам новогодних мероприятий
Фото: пресс-службы Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве

Сотрудники 1-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы окружного Управления МЧС проводят рейды по местам, где в преддверии новогодних и рождественских праздников будут проходить культурно-массовые мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Цель подобных проверок – предотвращение пожаров и трагедий на объектах с массовым пребыванием людей. В Сосенском проверки прошли в ДК «Коммунарка», где в конце декабря состоятся новогодние утренники и представления.

В ходе профилактических рейдов инспекторы консультируют ответственных должностных лиц, какие меры безопасности обязательно должны приниматься во время массовых мероприятий. Так, например, в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении праздников для детей ясельного возраста, детей с нарушением зрения и слуха – только на 1-м этаже.

Также сотрудники МЧС информируют, что на утренниках могут применяться только электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в электрооборудовании (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

— Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ее ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. В зале, где проводятся мероприятия, должно быть не менее двух выходов, — говорится в сообщении.

Также, напоминают инспекторы, в закрытых помещениях запрещается применять пиротехнические изделия и свечи, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.



Вернуться к списку