Главная / Новости / Годовщину Битвы под Москвой отметят в Сосенском

Годовщину Битвы под Москвой отметят в Сосенском

28 ноября 2019
Годовщину Битвы под Москвой отметят в Сосенском
Фото: из архива ДК «Коммунарка»

Торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, пройдут 5 декабря в Сосенском. Об этом сообщила глава администрации поселения Сосенское Татьяна Тараканова.

— Битва под Москвой – не просто одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Мы все изучали историю и знаем: именно здесь в декабре 1941 года впервые был развенчан миф о непобедимости фашистской армады. Пройдя половину Европы, на подступах к Москве фашисты встретили ожесточенное сопротивление не только армии, но и местного населения. Столицу защищали солдаты, офицеры, ополченцы, даже женщины и дети. Километры прокопанных противотанковых рвов, тысячи потушенных бомб-зажигалок, голод, холод, нечеловеческие условия труда на заводах, чтобы на фронт своевременно уходили оружие и обмундирование для наших солдат. Этот подвиг москвичей и всех защитников города никогда не будет забыт, — отметила она.

По словам Татьяны Таракановой, 5 декабря мероприятия по традиции начнутся у обелиска в поселке Коммунарка (начало в 10:00), затем памятные митинги пройдут у мемориалов и обелисков в деревнях Сосенки (12:00), Прокшино (13:00) и Николо-Хованское (14:00).

В мероприятиях примут участие руководители администрации поселения, депутаты, ветераны, члены Молодежной палаты, школьники и кадеты. Состоится возложение цветов и венков.

Праздничную атмосферу создаст духовой оркестр, а рядом с местами проведения митингов расположится выставка оружия и техники времен Великой Отечественной войны.



Вернуться к списку