Главная / Новости / Сотрудники МЧС по ТиНАО проводят мероприятия по пожарной безопасности

Сотрудники МЧС по ТиНАО проводят мероприятия по пожарной безопасности

31 октября 2019
Сотрудники МЧС по ТиНАО проводят мероприятия по пожарной безопасности
Фото: из архива Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве

С наступлением отопительного сезона в Новой Москве участились рейды и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе. Об этом рассказали в Управлении МЧС по ТиНАО.

Целью сезонной операции «Отопление» - профилактика пожаров как в квартирах, так и в жилом секторе. Первичная задача органов надзора и местной власти напомнить населению о правилах безопасного поведения и соблюдении правил пожарной безопасности.

- Основной причиной пожаров в жилом секторе, как и прежде, остается неосторожное обращение с огнем, второй - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В рамках профилактических рейдов, сотрудники государственного пожарного надзора обращают внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации нагревательных приборов, печного оборудования и состояния электропроводки. Конечно, особой категорией проверки являются дома с печным отоплением, большая часть которых расположена на территории Новой Москвы. За истекший период 2019 года надзорными органами Главного управления МЧС России по Москве проведено порядка 600 проверок жилых домов и свыше 3500 рейдов по частному жилому сектору, - отметили в пресс-службе окружного Управления МЧС.

Также профилактические группы, в состав которых входят не только сотрудники МЧС, но и сотрудники полиции, и представители социальных служб, посещают дома, где проживают так называемые группы социального риска - граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков, неблагополучные семьи, одинокие престарелые люди и инвалиды, а также многодетные семьи. Именно в таких домах, как правило, чаще всего существует потенциальная опасность возникновения пожара. На данный момент в ходе рейдов проведено более 19 тысяч обходов мест жительств социально неадаптированных граждан.

Профилактическую работу по пожарной безопасности проводят и среди взрослого населения. На встречах с жителями, которые регулярно проводят инспекторы пожарного надзора и профилактической работы, рассказывают, что нужно делать, чтобы не допустить пожаров в жилом секторе, и помнить, что неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, а также детская шалость с огнем являются частыми причинами пожаров.



Вернуться к списку