Главная / Новости / МОЭСК завершил строительство высоковольтной кабельной линии «Лесная – Хованская»

МОЭСК завершил строительство высоковольтной кабельной линии «Лесная – Хованская»

19 сентября 2019
МОЭСК завершил строительство высоковольтной кабельной линии «Лесная – Хованская»
Фото: архив

Новая кабельная линия 220 кВ «Лесная – Хованская», необходимая для присоединения подстанции «Хованская» в Сосенском, достроена и опробована рабочим напряжением. Об этом сообщили в пресс-службе МОЭСК.

— Кабельная линия имеет стратегическое значение для электроснабжения столицы. С ее помощью через действующую подстанцию «Лесная» будет присоединена к сети новая подстанция «Хованская», которая станет самой крупной в ТиНАО и даст мощный импульс развитию присоединенных территорий, — подчеркнули в МОЭСК.

Протяженность новой линии составила порядка 14 километров. Она прокладывалась вдоль Калужского шоссе, пересекла реку Десну и насыщенные коммуникациями зоны, что потребовало от энергетиков применения сложных технологических решений. Линия выполнена двухцепной с применением экологичного одножильного кабеля на напряжение 220 кВ.

Напомним, в настоящее время электроподстанция «Хованская» готовится к вводу. Она укомплектована самым современным оборудованием, которое отвечает всем актуальным техническим требованиям и стандартам. Как отмечал ранее глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, «Хованская» даст ТиНАО существенный прирост мощности с резервом на 15-20 лет.



Вернуться к списку