Главная / Новости / Инвестор вложит более 4 миллиардов рублей в строительство школ и детсадов в Коммунарке и Николо-Хованском

Инвестор вложит более 4 миллиардов рублей в строительство школ и детсадов в Коммунарке и Николо-Хованском

8 августа 2019
Инвестор вложит более 4 миллиардов рублей в строительство школ и детсадов в Коммунарке и Николо-Хованском
Фото: stroi.mos.ru

Крупный застройщик Сосенского в ближайшие три года направит на строительство школ и детских садов более 4 миллиардов рублей. Об этом заявил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По его словам, это решение инвестора отвечает интересам жителей Новой Москвы.

Компания, которая строит в Сосенском сразу несколько жилых комплексов, уже инвестировала в создание образовательных объектов почти 2,1 миллиарда рублей. С 2016 года в эксплуатацию было введено 7 объектов образования, обеспечившие 3715 мест.

В высокой степени готовности находятся детский сад «Волшебная долина» в ЖК «Скандинавия», образовательный центр в ЖК «Белые ночи», школа и детский сад на территории первого района ЖК «Испанские кварталы».

На следующем этапе запланировано инвестировать еще 4 миллиарда рублей. Так, в Коммунарке и Николо-Хованском будет создан образовательный кластер, в который войдут общеобразовательные и специализированные школы, а также детские сады.

Всего до 2022 года будет построено 19 объектов на 8350 мест.

Владимир Жидкин добавил, что за прошедшие семь лет за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников в ТиНАО построено и введено в эксплуатацию 16 школ и 40 детских садов. До 2021 года планируется завершить строительство 24 школ и 28 дошкольных учреждений.

— Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу. И эта работа идет полным ходом, — подчеркнул глава ведомства.



Вернуться к списку