Главная / Новости / Строящаяся в Коммунарке больница будет передана в подчинение ГКБ № 40

Строящаяся в Коммунарке больница будет передана в подчинение ГКБ № 40

31 июля 2019
Строящаяся в Коммунарке больница будет передана в подчинение ГКБ № 40
Фото: mos.ru

Многопрофильный медицинский центр «Новомосковский» в Коммунарке станет структурным подразделением городской клинической больницы № 40 – одной из старейших в столице. Работу новой высокотехнологичной клиники обеспечат опытные специалисты одного из старейших медучреждений столицы, специализирующихся на лечении онкозаболеваний.

– Новая клиника будет самой современной и высокотехнологичной не только в Москве, но и во всей России, первые пациенты начнут здесь лечение в начале 2020 года, – сообщили в пресс-службе ГКБ № 40.

Для ГКБ № 40 дополнительные площади центра «Новомосковский» (общая площадь комплекса составит порядка 160 тысяч «квадратов») станут мощными драйверами развития. Клиника сможет реализовать весь имеющийся научный и практический потенциал и увеличить охват обслуживаемых пациентов.

Сейчас в медучреждении ежегодно проходят лечение порядка 30 тысяч горожан. Но эти цифры могут быть увеличены.

– Значительная доля пациентов – жители юга Москвы (ЮАО, ЮЗАО, ЮВАО, ТиНАО). Вместе с тем, практически все стационары с онкологическим профилем сконцентрированы на севере столицы. Открытие онкоотделений нашей больницы на базе медкомплекса в Коммунарке решит эту проблему и ликвидирует диспропорцию расположения больниц с онкологическим профилем в городе, – отмечают в ГКБ № 40.

«Слияние» медучреждений даст возможность действующей больнице совершенствовать методы лечения: клиника является базой для научных кафедр ведущих медицинских вузов страны, однако специалисты, владеющие уникальными технологиями, в настоящее время не имеют возможности их применять на «полную мощность». Сделать это не позволяют конструктивные особенности здания, построенного в прошлом веке, и отсутствие свободных площадей.

Например, помещения не приспособлены для установки тяжелой техники, такой как МРТ или КТ-аппараты и высокотехнологичного оборудования для лучевой терапии, например, современного линейного ускорителя.

– Фактически речь идет о формировании в столице нового центра профессиональных компетенций в области онкологии. С учетом многолетнего опыта наших врачей и уникальных технологических возможностей больницы в Коммунарке, оказание медпомощи в столице выйдет на новый качественный уровень, – подчеркивают в ГКБ № 40.

Напомним, медкомплекс «Новомосковский» включает в себя девять корпусов, первые четыре – лечебно-диагностический, палатный, патологоанатомический и вспомогательный планируется сдать уже в этом году. Оставшиеся пять – инфекционный, детский, амбулаторный корпуса, роддом и подстанция скорой помощи – должны быть готовы в 2020 году.



Вернуться к списку