Главная / Новости / Специалисты оценили состояние «зеленого фонда» Коммунарки

Специалисты оценили состояние «зеленого фонда» Коммунарки

29 июля 2019
Специалисты оценили состояние «зеленого фонда» Коммунарки
Фото: Дмитрия Калмыкова

«Зеленый фонд» Сосенского снова стал объектом очередной комиссионной проверки. Специалисты оценили состояние деревьев и кустарников в поселении, уделив особое внимание зелени в парках и скверах.

В рейде, в маршрут которого вошли улицы Коммунарки, приняли участие главный специалист отдела благоустройства и содержания территории администрации поселения Сосенское Екатерина Сафронова и представитель подрядчика Василий Гнездилов.

Наиболее крупными рекреационными объектами, попавшими под проверку комиссии, стали Липовый парк и сквер на улице Сосенский Стан (Дубовая роща). На территории обеих зеленых зон специалисты зафиксировали засохшие деревья и сухие ветви.

По словам Василия Гнездилова, каждое выявленное засохшее дерево заносится в специальную ведомость, которая направляется в администрацию поселения Сосенское, которая, в свою очередь, передает сведения в Мосприроду. После этого эксперты ведомства выезжают на место, осматривают дерево и, если оно действительно погибло, выдают порубочный билет, разрешающий спил. В среднем вся процедура занимает около месяца.

Председатель депутатской Комиссии по вопросам экономики, предпринимательства, коммунального хозяйства, благоустройства Павел Семашко, инициировавший такие проверки, в целом оценил состояние «зеленого фонда» поселения как удовлетворительное, однако обратил внимание на некоторые актуальные проблемы.

— Сосенское активно застраивается, разумеется, это не может не сказываться на состоянии зеленого фонда. К сожалению, при возведении новых объектов, застройщики не всегда проводят компенсационное озеленение, а подрядные организации не проводят своевременный уход за зелеными насаждениями, включающий прополку, полив, подкормку. Из-за ненадлежащего ухода деревья и кустарники усыхают, — подчеркнул депутат.




Вернуться к списку