Главная / Новости / В ТиНАО создадут единую систему водоснабжения

В ТиНАО создадут единую систему водоснабжения

25 июля 2019
В ТиНАО создадут единую систему водоснабжения
Фото: архив

В ближайшие годы в ТиНАО планируется создать единую систему водоснабжения, которая будет учитывать низкий водный потенциал округа, не дающий возможности построить здесь ресурсный комплекс очистных сооружений. Об этом рассказал глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Город уже принял решение о подаче стоков с территории Новомосковского округа в систему московской канализации. Курьяновские очистные сооружения Мосводоканала, обладающие большим резервом мощности и возможностью его увеличения за счет реконструкции, смогут взять на себя часть нагрузки с Новой Москвы.

По словам Владимира Жидкина, в настоящее время в ТиНАО действует более 60 очистных сооружений, но система водоотведения новых территорий перегружена и не обладает резервами по очистке сточных вод.

— В населенных пунктах с усадебной застройкой используются выгребные ямы, септики, индивидуальные очистные установки. Резерв по подаче стоков в московскую канализацию существенно ограничен пропускной способностью существующих коллекторов, — подчеркнул он, добавив, что на решение этой проблемы из городского бюджета в течение трех лет будет выделено порядка 14 миллиардов рублей.

На эти средства планируется создать систему магистральных канализационных насосных станций со строительством шести крупных КНС («Прокшино», «Середнево», «АДЦ», «Мосрентген», «Марьино», «Марушкино») и проложить 105 километров магистральных напорных коллекторов.

Полная реализация проекта позволит перенаправить в систему московской канализации до 300 тысяч кубометров в сутки, что даст возможность полностью вывести из эксплуатации все локальные очистные сооружения в ТиНАО.



Вернуться к списку