Главная / Новости / Краеведческий музей поселения может появиться в деревне Сосенки

Краеведческий музей поселения может появиться в деревне Сосенки

22 июля 2019
Краеведческий музей поселения может появиться в деревне Сосенки
Фото: архив

Здание старой школы в деревне Сосенки может стать площадкой краеведческого музея. Возможность создания в поселении историко-культурного центра депутаты поселения Сосенское обсудили на июльском заседании, сообщила заместитель главы поселения Татьяна Утва.

— Создание краеведческого музея, пусть небольшого – это наш долг и наша память о том времени. Нам, старожилам и недавно переехавшим в поселение, обязательно нужно сохранить для детей и внуков историю этих мест, — отметила Татьяна Утва.

По мнению депутатов, историко-культурный центр можно было бы разместить в старой школе в деревне Сосенки. Сегодня это здание можно смело назвать символом уходящей эпохи.

— Пройдут года, и уйдет в небытие и эта школа, и все наши деревни со своими домами, небольшими двориками, сараями, колодцами, баньками и огородами. Возможно, уже через полвека никто о них даже и не вспомнит, — объяснила выбор локации Татьяна Утва.

Экспозицию музея, по мнению депутатов, собрать не составит труда: в этом помогут местные жители, которые будут рады поделиться любой оставшейся от бабушек и дедушек мелочью, которых полно на каждом деревенском дворе.

Для работы над проектом будущего историко-культурного центра сформирована специальная группа, в которую вошли депутаты, представители администрации поселения, местных общественных объединений и ученые-краеведы.



Вернуться к списку