Главная / Новости / Дизайн станций Коммунарской линии будет определен по итогам конкурсов

Дизайн станций Коммунарской линии будет определен по итогам конкурсов

17 мая 2019
Дизайн станций Коммунарской линии будет определен по итогам конкурсов
Фото: stroi.mos.ru

Художественный облик станций метро «Академическая» и «Улица Строителей», проектируемых на Коммунарской линии, планируется утвердить по итогам специальных конкурсов, которые будут объявлены до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

— Мы продолжаем традиции основоположников отечественного метростроения по созданию самого красивого в мире метро. В связи с этим практика конкурсов и отбор наиболее интересных и ярких концепций продолжится, — сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

К настоящему моменту по итогам конкурсов дизайна было оформлено порядка десяти станций метро. Очередь дошла и до двух новых, проектируемых на Коммунарской линии – «Академическая» и «Улица Строителей». Ввести их намечено в 2023 году. Проектная и конкурсная документация разрабатывается уже сейчас.

Напомним, строительство Коммунарской линии метро может начаться уже в этом году. Она пройдет от станции МЦК «Крымская» через «Академическую» Калужско-Рижской линии, пересечется с Большой кольцевой линией на «Улице Новаторов» и дойдет до Новой Москвы. Строить ее будут в несколько этапов, а в перспективе планируется продление ветки из Коммунарки в Троицк.



Вернуться к списку