Главная / Новости / ТПУ станут центрами притяжения общественной жизни Новой Москвы

ТПУ станут центрами притяжения общественной жизни Новой Москвы

23 апреля 2019
ТПУ станут центрами притяжения общественной жизни Новой Москвы
Фото: mos.ru

Транспортно-пересадочные узлы Новой Москвы получат новый функционал: они не просто будут обеспечивать пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой, а станут центрами притяжения общественной жизни – своеобразными «точками роста». Об этом заявил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— Дорожно-транспортная инфраструктура новых территорий, развивается очень активно. Без полноценной сети транспортно-пересадочных узлов говорить о современной дорожно-транспортной инфраструктуре в ТиНАО будет бессмысленно, — приводит слова Владимира Жидкина пресс-служба департамента развития новых территорий. — При этом большинство ТПУ в перспективе смогут не только выполнять сугубо утилитарную функцию по пересадке пассажиров с одного вида транспорта на другой, но и стать, по сути, центрами притяжения общественной жизни.

По словам руководителя департамента, практически все проектируемые в ТиНАО транспортно-пересадочные узлы большие по площади.

— Это позволит помимо парковочного пространства, автостанций, станций метрополитена размещать здесь офисные, торговые, спортивные и досуговые центры, — отмечает Владимир Жидкин.

По его словам, создание и развитие современной, безопасной и функциональной транспортной инфраструктуры в ТиНАО — одна из важнейших задач на ближайшие годы, причем строительство ведется как за счет бюджета города, так и на внебюджетные средства.

Напомним, в составе АДЦ «Коммунарка» планируется создание сразу двух ТПУ. 



Вернуться к списку