Главная / Новости / Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»

Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»

23 апреля 2019
Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»
Фото: mos.ru

В ТиНАО открыт новый транспортно-пересадочный узел «Саларьево», один из крупнейших в Новой Москве. Старт работе ТПУ, где ожидаемый суточный пассажиропоток составит около 115 тысяч человек, дал мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба Стройкомплекса.

ТПУ «Саларьево» располагается на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Ожидается, что запуск транспортно-пересадочного узла заметно разгрузит МКАД, Киевское шоссе и другие дороги на юго-западе Москвы.

— Сейчас здесь пять тысяч парковочных мест, метро, остановки автобусов, будет международный автовокзал, — рассказал градоначальник на открытии нового объекта.

От ввода нового транспортного объекта больше других выиграют жители поселений Сосенское, Московский, Мосрентген, а также Подмосковья.

Площадь ТПУ составляет 15,5 гектара, в его состав входят станция метро «Саларьево» Сокольнической линии, международный автовокзал, перехватывающий паркинг на 1,6 тысячи машино-мест, остановки наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотными площадками, торгово-развлекательный центр «Саларис».

Как отметил заммэра по строительству Марат Хуснуллин, автовокзал, рассчитанный на 250 рейсов в день, планируется открыть осенью.

— Между автовокзалом и основным терминалом ТПУ будет организован пешеходный переход по принципу «сухие ноги», то есть пассажиры смогут пересесть с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу, — пояснил глава Стройкомплекса столицы.

Всего до 2035 года на территории Новой Москвы намечено построить 24 ТПУ, 13 из них, в том числе «Столбово», планируется открыть в ближайшие шесть лет.



Вернуться к списку