Главная / Новости / Название станции «Коммунарка» официально закрепили документом

Название станции «Коммунарка» официально закрепили документом

3 апреля 2019
Название станции «Коммунарка» официально закрепили документом
Фото: mos.ru

За станцией «Коммунарка» на новом участке Сокольнической линии официально закрепили это название. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Москвы 2 апреля, сообщает портал столичной мэрии.

Несмотря на то, что название «Коммунарка» уже активно используется и даже закреплено на схеме метрополитена, в официальных документах станция по-прежнему фигурирует под рабочим названием «Столбово», данным объекту на этапе проектирования. Это приводит к путанице в понятиях, особенно в связи с тем, что уже прорабатывается вопрос продления линии до станции «Потапово» (рабочее название – «Новомосковская), а также строительства на базе «Коммунарки» транспортно-пересадочного узла с рабочим названием «Столбово»

Такие истории для строящихся станций московского метро – не редкость. На этапе проектирования им часто дают рабочие названия, чаще всего – по географическим объектам, однако в процессе строительства появляются более подходящие варианты.

Так, например, на будущей Коммунарской линии на этапе проектной подготовки фигурировала станция «Улица Академика Опарина», однако по просьбе студентов РУДН ей присвоили название «Университет дружбы народов»

Напомним, «Коммунарка» – классическая подземная станция. Ее откроют на пересечении магистрали «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе» с трассой «МКАД — поселок Коммунарка — аэропорт Остафьево».

Технический пуск участка от «Саларьево» до «Коммунарки» прошел в январе. Открытие новых станций запланировано на май этого года.



Вернуться к списку