Главная / Новости / Новая Москва продолжает привлекать инвесторов для создания рабочих мест

Новая Москва продолжает привлекать инвесторов для создания рабочих мест

21 февраля 2019
Новая Москва продолжает привлекать инвесторов для создания рабочих мест
Фото: stroi.mos.ru

Основным вектором развития Новой Москвы на ближайшие годы станет создание полноценной городской среды. Об этом рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

В ТиНАО достаточно реализующихся и согласованных проектов жилищного строительства, теперь стоит задача дополнить это социальной инфраструктурой и рабочими местами.

В ходе X Финансового форума по недвижимости, проходящего в столице, глава ведомства сообщил, что в настоящее время выдано разрешений и уже строится около 18 миллионов квадратных метров жилья. Это достаточный запас, поэтому в ближайшие 5-7 лет городские власти не планируют согласовывать возведение дополнительных жилых площадей.

— В первую очередь мы сконцентрированы на строительстве коммерческих площадей и создании новых рабочих мест, — рассказал Владимир Жидкин.

По его словам, в настоящее время в ТиНАО по действующим Правилам землепользования и застройки можно возвести около 54 миллионов квадратных метров различной недвижимости. На выработке этого потенциала власти и намерены сосредоточиться, причем строительство коммерческой недвижимости будет вестись в том числе с привлечением сторонних инвесторов.

Как отметил глава ведомства, Новая Москва сегодня представляет большой интерес для инвестиций. В ближайшие три года город намерен привлечь сюда 465 миллиардов рублей инвестиций.

За счет частных компаний на присоединенных территориях будут реализовываться проекты по строительству коммерческой недвижимости, технопарков, городских пространств, в том числе парков. Кроме того, застройщики, уже присутствующие в ТиНАО, за счет социальных обязательств в рамках строительства жилья возводят в Новой Москве объекты здравоохранения, образования, соцкультбыта, которые затем передаются на баланс города.

Так, например, сразу несколько дошкольных и школьных зданий в новых кварталах Сосенского было построено на внебюджетные деньги. В ближайший год будут сданы еще три ДОУ.  

Парк, который откроется осенью на Скандинавском бульваре – также инвестиционный проект, который реализует застройщик ЖК «Скандинавия».



Вернуться к списку