Главная / Новости / Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов

Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов

18 марта 2015
Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов
Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы
  Проект «Активный гражданин» насчитывает более 1 млн участников. Об этом сообщил Мэр Москвы корреспондентам окружной газеты на заседании правительства Москвы Центрального административного округа «Москва.Центр».

  В ходе заседания был заслушан доклад заместителя Мэра Москвы Анастасии Раковой, о том, как реализовывалась государственная программа «Открытое Правительство» в течение прошлого года.

  Из ее доклада следует, что миллионного участника «Активного гражданина» зафиксировали 6 марта 2015 года. Запуск проекта состоялся в мае 2014 года. В основном, приложением пользуются жители Москвы в возрастном диапазоне 18-44 лет. За время своего существования в «Активном гражданине» прошло 463 опроса, из которых 124 имели общегородское значение и 339 – окружное и районное. Заммэра подчеркнула, что среднее число участников каждого опроса составляет около 25% москвичей.

  Самое популярное голосование – на тему выбора варианта организации каникул в столичных школах – в нем участвовало около полумиллиона жителей столицы. По результатам опросов получили развитие ряд очень важных вопросов: московским школам можно самим определять каникулярные сроки; в городе появились новые автобусные маршруты; в Мосгордуме на рассмотрении находится проект закона, запрещающий продавать алкоэнергетики; детские сады обзавелись системой видеонаблюдения и другие.

  Также, в столице идет активное развитие краудсорсинг-проектов. Например, в 2014 году началась работа портала 
crowd.mos.ru, где реализовались 6 краудсорсинг-проектов. В них поучаствовали около 91 000 москвичей, получено 47 000 различных идей и предложений. «Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать», – отметила Анастасия Ракова.

  Самым крупным проектом является «Московская поликлиника», набравший 58 000 участников, и завершившийся 16 марта этого года. По словам главы Департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна, такого высокого результата не ожидал никто, и он безусловно вызывает радость, ведь в проекте приняли участие не только представители врачебного сообщества, но также жители города, заинтересованные в улучшении качества предоставляемых медучреждениями услуг.

  Цель проекта – обеспечение доступности записей к врачам, сокращение очередей, создание комфортных для пребывания в поликлиниках условий, улучшение транспортной доступности поликлиник.

  «Из 27 000 предложений 1157 являются уникальными, то есть не повторяют по своему содержанию остальные. На основе именно этих предложений был сформирован некий перечень мер, направленных на улучшение работы поликлиник», – добавил он.

  Специалисты Департамента здравоохранения города будут разрабатывать комплекс мер по улучшению поликлиник с учетом всех предложений, сделанных участниками «Московской поликлиники».

  Планируется создать дополнительное обсуждение предложений на базе проекта «Активный гражданин», набравшие большинство голосов предложения будут претворены в жизнь.



Вернуться к списку