Главная / Новости / В Москве за 7 лет число многодетных семей увеличилось вдвое

В Москве за 7 лет число многодетных семей увеличилось вдвое

4 июля 2017
В Москве за 7 лет число многодетных семей увеличилось вдвое
Мэр Москвы Сергей Собянин

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» получит 21 многодетная семья. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума Правительства Москвы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

— Это традиционная награда, которой поощряют московские многодетные семьи. В Москве сейчас проживает 1 миллион 400 тысяч семей, в которых воспитываются около двух миллионов детей. <…>. Наши расходы, наши траты на поддержку семей с детьми в рамках нашей государственной программы соцподдержки жителей города Москвы — мы тратим на это более 49 миллиардов рублей, из которых 26,8 миллиарда рублей — это прямые социальные выплаты. Поэтому более пяти миллиардов рублей — это выплаты именно многодетным семьям, — доложил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Как сообщается в материалах к президиуму Правительства, в выбранной для наград 21 семье воспитываются в общей сложности 144 ребенка. Кандидатуры семей были предложены префектурами округов. Решение о том, кто получит награды, принял общественный сектор и «Объединение многодетных семей в городе Москве». Почетный знак и премия вручается каждой семье только один раз. Кроме того, семьям выплатят денежную премию в размере 125 тысяч рублей.

По данным на 1 июня 2017 года, в Москве проживает 125,6 тысячи многодетных семей, воспитывающих 315,1 тысячи детей. Это в два раза больше, чем в 2010 году (65,7 тысячи семей, воспитывающих 163,2 тысячи детей).



Вернуться к списку