Главная / Новости / Мэр Москвы предложил самим горожанам придумать название для ТПК

Мэр Москвы предложил самим горожанам придумать название для ТПК

21 июня 2017
Мэр Москвы предложил самим горожанам придумать название для ТПК
Мэр Москвы Сергей Собянин

Название для нового подземного кольца Москвы — Третьего пересадочного контура — предложат москвичи. Голосование в проекте «Активный гражданин» открылось 21 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в «Вконтакте».

Можно придумать свой вариант названия нового кольца или предложить оставить нынешнее.

Вариантов на выбор в нем нет. Горожане могут предложить свой или сказать, что лучше сохранить рабочее название. Еще два варианта ответа — «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решать специалисты».

Москвичи не первый раз участвуют в голосованиях, связанных с Московским метрополитеном. «Активные граждане» выбрали лучшие дизайн-проекты трех новых станций, определили очередность включения станций Кольцевой линии в реестр памятников культурного наследия. Они также решили, что розовый цвет подходит Кожуховской ветке больше других, и назвали новый тип поездов подземки в честь столицы — «Москва».

Третий пересадочный контур (ТПК) будет новой большой кольцевой линией метро. Он протянется больше чем на 60 километров и соединит все радиальные ветки на расстоянии до десяти километров от уже существующего кольца. На ТПК откроют 31 станцию. Здесь будет 17 пересечений с радиальными линиями метро, семь пересадок на пригородные электрички и две — на поезда Московского центрального кольца.

Когда откроется ТПК, пассажирам не придется ехать в центр, чтобы пересесть на соседнюю ветку или другой вид транспорта. В среднем на каждой поездке горожане сэкономят от 20 минут до получаса. Например, от станции «Юго-Западная» до «Кунцевской» можно будет доехать за 18–20 минут, а не за 40, как сейчас.



Вернуться к списку