Главная / Новости / Мэр Москвы открыл Международный центр балета на ВДНХ

Мэр Москвы открыл Международный центр балета на ВДНХ

6 июня 2017
Мэр Москвы открыл Международный центр балета на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на Выставке достижений народного хозяйства.

— В настоящее время реализуется около 10 крупнейших проектов на территории ВДНХ. Это и «Город ремесленников», и «Город героев», и парк аттракционов, и ландшафтный парк, и музей восточного искусства, и павильон «Космос», и павильоны бывших республик СНГ и так далее, и тому подобное. Казалось бы, в этом громадье Международный центр балета, наверное, не самый крупный и не самый значимый объект. Но мне кажется, что очень душевный и интересный и показательный объект в силу того, что у нас много вообще в городе хореографических отделений. В наших учреждениях около 40 тысяч детей занимаются. Но мало где мы видим, чтобы фонды поддержки искусств не только занимались искусством, но еще и реставрировали такие сложные объекты, восстанавливали их, помогали детям находить свое искусство, свое призвание. Это, конечно, очень замечательная история. Я благодарю и всех, кто участвовал в этом проекте и участвует, и вас, организаторов, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что несколько лет назад состояние объектов на ВДНХ и самой ее территории не соответствовало задуманной создателями выставки концепции, но постепенно в ходе реставрационных работ ВДНХ обретает свой первоначальный вид.

— Везде примерно была одна и та же ситуация: полуаварийные здания, в которых бог весь что размещалось, специфическая такая рыночная жизнь, которая была далека от того, что задумывали основатели ВДНХ. И вот год за годом мы видим, как ВДНХ возрождается не только как некий такой памятник архитектуры, сталинской архитектуры, но и как место, которое насыщается жизнью, миллионами людей, которые приходят сюда, — добавил мэр.

Международный центр балета располагается в отреставрированном павильоне №62 «Охрана природы». Его реставрация была проведена полностью на частные средства в обмен на безвозмездное право использования в течение 15 лет.

В течение года павильон был отреставрирован и переоборудован под школу балета. Заключительные фасадные работы на здании планируется завершить до марта 2018 года.

В отреставрированном здании располагаются входная зона с библиотекой, кафе, учебные аудитории на 10-30 мест, два балетных зала.

В центре балета будут проводиться занятия балетной школы для детей в возрасте от 2,5 до 15 лет и взрослых, хореографические мастер-классы, выставки, выступления артистов балета. Планируется, что в балетной школе смогут обучаться дети и взрослые с ограниченными возможностями. В настоящее время здесь формируется штат специалистов по программе инклюзивной ориентации для них.



Вернуться к списку