Главная / Новости / Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации

Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации

13 мая 2017
Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что жители сносимых пятиэтажек смогут получить равноценную квартиру. Об этом он заявил на встрече с представителями Общественной палаты Москвы, состоявшейся в мэрии города.

- Мы считаем, что все жилье, которое мы будем предоставлять, оно более ценное. По рыночной оценке оно будет выше на 20-30%. Тем не менее нам задают вопрос - «а вдруг, если вы неправильно оценили, может быть, все-таки есть какие-то квартиры, которые будут боле ценными чем те, что вы предоставляете». Мы считаем, что этого не будет. Но, тем не менее, чтобы исключить всякую вероятность того, что человек вдруг получить менее ценное жилье, зафиксировать и эту опцию, прописать, что человек может выбрать по принципу равнозначности, равноценности - пожалуйста, - сказал Сергей Собянин.

То же самое, по его словам, должно действовать в отношении коммерческих помещений.

Сергей Собянин также поддержал предложение Общественной палаты Москвы о включении в программу реновации общежитий и коммуналок. 

- Что касается очень важного вопроса, который вы подняли, связанного с отселением или переселением общежитий и и коммуналок. Изначально большинство этих помещений не входило в программу, потому что мы считали вопрос сноса общежитий - это отдельный вопрос, отдельного законодательства, отдельного регулирования и так далее. Но еще раз проанализировав по вашему обращению данный вопрос, мы видим, что большинство общежитий, по сути дела, статус общежитий утратило, и перешло в статус обычного жилья, где люди живут на правах социального найма. И таких общежитий очень много. Я считаю, что можно также прописать в нашем городском законе, что такие общежития могут попадать в программу реновации по общему правилу, по тому, которое есть в городе, - добавил Сергей Собянин.

Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение. 

Напомним, что согласно порядку голосования, установленному Правительством Москвы, при проведении общих собраний по вопросу о включении домов в проект программы реновации владельцы неприватизированных квартир и комнат имеют право голосовать наравне с собственниками помещений.   



Вернуться к списку