Главная / Новости / Собянин: В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители

Собянин: В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители

4 мая 2017
Собянин: В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Объем аварийного жилья по России в ближайшие 10-15 лет удвоится без программы реновации в Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

 — Действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то к тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет, — рассказал Собянин.

 Он добавил, что инициаторами программы выступили сами москвичи, проживающие в таких пятиэтажках.

 — Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда, — объяснил мэр Москвы.

 Он отметил, что московские власти работают в диалоге с Государственной Думой, чтобы принять взвешенное законодательство по программе.

 21 февраля Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все так называемые «хрущевки» в Москве, а на их месте построить новые дома. Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

 Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.

 В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

 Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

 



Вернуться к списку