Главная / Новости / Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам

Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам

13 апреля 2017
Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №175

В столичных поликлиниках улучшается медицинская помощь, оказываемая пожилым людям. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения городской поликлиники №175, где реализуется пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями.
 
- В Москве стартовал очень интересный эксперимент, который касается оказания медицинской помощи пожилым людям с несколькими хроническими болезнями. Если брать общую статистику, то у нас значительно улучшилась доступность поликлинической помощи, стационарной помощи. В связи с тем, что население Москвы стареет, продолжительность жизни растет, есть большая категория больных, к которым требуется не просто стандартный подход, а индивидуальный подход, больше внимания, больше возможностей общения пациентов с врачами. И два года тому назад с подачи медицинского сообщества запустили эксперимент, который касается обслуживания хронических больных, когда создаются специальные участки, закрепляется небольшое количество хронических больных так, чтобы врач мог индивидуально работать с каждым, - сказал мэр Сергей Собянин.
 
По его словам, данный эксперимент показал положительный результат по имеющимся статистическим данным и будет постепенно внедряться в другие поликлиники столицы. Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить своим врачам.
 
— У нас уже сегодня около 60 тысяч пациентов изъявили желание перейти на эту систему, которая дает значительно больший эффект, — добавил мэр.
 
Проект улучшения медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями был разработан Департаментом здравоохранения города Москвы. Основной его целью является повышение продолжительности и качества жизни пациентов, уменьшение частоты и тяжести обострений хронических заболеваний, снижение количества экстренных вызовов и госпитализаций.
 
Суть проекта заключается в новых принципах работы врачей-терапевтов с пациентами пенсионного возраста (женщинами — от 55 лет и старше, мужчинами — от 60 лет и старше), имеющими три и более хронических заболеваний, к которым относятся: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, церебро­васкулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.

Пациенты получили возможность в случае необходимости связываться с лечащим врачом или медсестрой по телефону, чтобы получить консультацию по вопросам приема лекарств и состояния здоровья.



Вернуться к списку