Главная / Новости / Хирурги Москвы получили 25 тыс единиц новейшего оборудования

Хирурги Москвы получили 25 тыс единиц новейшего оборудования

31 марта 2017
Хирурги Москвы получили 25 тыс единиц новейшего оборудования
Мэр Москвы Сергей Собянин

Больницы Москвы получили 25 тыс единиц хирургического оборудования, а объем оказания операционной помощи в столичных больницах увеличился на 30%. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра после капитального ремонта операционного блока в научно-исследовательском институте (НИИ) им. Н.Склифосовского. Вместе с Сергеем Собяниным институт посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

- У москвичей практически вообще исчезла очередь на проведение плановых операций. За счет того, что мы практически на 30% увеличили объем возможностей оказания операционной помощи серьезной, практически исчезли очереди на плановые операции, - сказал Собянин.

Он также отметил, что в городе продолжается модернизация медицинской помощи.

- За последние годы мы выделили до 3 млрд руб. на обновление оборудования, на капитальный ремонт, и делаем это постоянно. Хотя программа модернизации формально давно уже закончилась, мы каждый год вкладываем миллиарды рублей в обновление медицинской техники и технологий, в том числе и здесь (в НИИ им. Н.Склифосовского - прим. Агентства «Москва»). Закончили буквально недавно восемь операционных. Это по сути дела ядро. Центр Склифосовского обновлен. Помимо этого, мы построили патологоанатомический корпус, лабораторный, - сказал мэр.

Он отметил, что планируется построить новую станцию скорой помощи.

- Начинаем проектирование, такой мощный центр будет. Один из лучших в городе, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, власти Москвы активно взаимодействуют с институтом. «Мы в последние годы активно работаем со «Склифом». Он берет на себя такую существенную нагрузку, особенно когда городу сложно, когда случаются техногенные катастрофы, аварии и прочие неприятные вещи», - отметил мэр.

Он выразил благодарность коллективу института. «Вы выполняете ту сложную функцию, которая на вас лежит. Я хотел бы коллег ваших поблагодарить, коллектив Склифосовского за ту огромную работу, которую вы проводите», - сказал С.Собянин, обращаясь к директору института, доктору медицинских наук Могели Хубутия.



Вернуться к списку