Главная / Новости / Москва переходит к единым правилам строительства

Москва переходит к единым правилам строительства

28 марта 2017
Москва переходит к единым правилам строительства
Мэр Москвы Сергей Собянин

Правительство столицы утвердило единые правила строительства. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания президиума Правительства столицы.

 - С ноября прошлого года москвичи активно обсуждали правила застройки и землепользования в Москве. Были выработаны общие подходы, которые заключаются в том, чтобы обеспечить сохранение параметров существующей жилой застройки, сохранение природных территорий, в том числе особо охраняемых природных территорий, и дать развитие промышленным и производственным территориям, естественно, с соблюдением всех необходимых экологических и санитарных требований, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В материалах к заседанию также отмечается, что, так как правила землепользования были разработаны до принятия решения о подготовке новой программы реновации пятиэтажного жилого фонда, изменения в правила землепользования и застройки кварталов, которые войдут в программу реновации, будут разработаны после определения поадресного перечня таких домов, добавили на официальном сайте газеты «Новые округа».

По словам Сергея Собянина, в целом территории развития в Москве будут составлять не многим более десяти процентов территории города.

 - При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня, - уточнил мэр Сергей Собянин.

Напомним, правила застройки и землепользования были разработаны на основе Генерального плана Москвы с учетом ранее принятых градостроительных решений (проектов планировки территорий и градостроительных планов земельных участков).

С декабря 2016 года по март 2017 года прошли публичные слушания по проекту этого документа в отношении территории в старых границах. По проекту правил землепользования и застройки присоединенных территорий публичные слушания состоялись ранее - в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года.

В ходе обсуждений от жителей города поступило более 120 тысяч замечаний и предложений, которые были внимательно проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них - учтены.

 



Вернуться к списку