Главная / Новости / МОЭСК завершает переустройство воздушных линий в районе Коммунарки

МОЭСК завершает переустройство воздушных линий в районе Коммунарки

20 декабря 2016
МОЭСК завершает переустройство воздушных линий в районе Коммунарки
МОЭСК завершает переустройство воздушных линий в районе Коммунарки

Завершаются работы по переустройству воздушных линий напряжением 110 кВ в кабельные, осуществляющиеся Публичным акционерным обществом «МОЭСК» на территории Коммунарки. Об этом сообщает столичный Департамент топливно-энергетического хозяйства.

Работы проводятся для того, чтобы освободить пространство для строительства административно-делового центра, призванного в будущем стать лидером по количеству рабочих мест в Новой Москве.

Запланирован демонтаж участка воздушной линии 110 кВ, включающего 20 опор. Электроэнергия будет распространяться посредством двух кабельных линий, протяженность которых составит 4,2 километра. Проект предусматривает высокую пропускную способность кабеля, поскольку его сечение достигает 1,2 тысяч квадратных миллиметров, что способствует более высокой устойчивости к нагрузкам в сети.

На сегодняшний день выполнены работы по возведению переходного пункта закрытого типа, оснащенного системами связи, сигнализации, внутреннего освещения. Пункт оснащен современным энергооборудованием – разъединителями, ограничителями перенапряжения, полимерными изоляторами.

Изменения коснулись и самой трассы воздушной линии – ее протяженность сократилась, на днях ее заведут в переходной пункт. Полимерные изоляторы, установленные на линии, отличает высокая степень устойчивости к загрязнениям в атмосфере.

По словам главного инженера филиала Евгения Иванова, сотрудники технического блока филиала «Новая Москва» работали над выполнением этого большого и важного проекта на протяжении всего 2016 года. Первоначально энергетики вынесли около 5 километров воздушных линий из зоны реконструкции Калужского шоссе. Затем, на следующем этапе проекта, выполнялись работы по прокладке кабеля и строительству переходного пункта. На 21 декабря запланировано постановке кабельного участка под напряжение в тестовом режиме, а 2017 году его переведут на постоянную схему электроснабжения.



Вернуться к списку