Главная / Новости / В московском парке «Зарядье» идет высадка деревьев

В московском парке «Зарядье» идет высадка деревьев

8 декабря 2016
В московском парке «Зарядье» идет высадка деревьев
Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

До завершения реконструкции парка «Зарядье» осталось меньше года. Об этом журналистам 8 декабря сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы также дополнил информацию по срокам данными о количестве зеленых насаждений.

- В настоящее время здесь производится уже высадка деревьев, которых будет всего 650, и около семи тысяч кустарников, - уточнил Сергей Собянин.

Дополнительно Сергей Собянин подчеркнул, что все работы по восстановлению «Зарядья» проводятся по поручению Президента России Владимира Путина.

Отметим, что парк является уникальным объектом, его реконструкция проходит на месте снесенной гостиницы «Россия». В планах возвести на всей площади парка четыре природные зоны с искусственным микроклиматом.

Напомним, что четыре года назад президент России Владимир Путин принял решение создать на территории Москвы новый парк «Зарядье».

Место для новых «легких» столицы выделили в самом сердце города, рядом с Кремлем.

Новый парк должен стать одной из самых крупных зон отдыха. В нем будут размещаться научно-познавательный и туристический центры.

В приоритете будут пешеходные зоны и маршруты, которые будут проходить вокруг Кремля.

Столичными властями, в связи с появившейся программой, в апреле 2013 года был запущен международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье».

Стоит отметить, что свои предложения могли присылать исключительно консорциумы, имеющие в своем багаже внушительный опыт проектирования парков, зеленых зон и иных аналогичных объектов.

В комиссию по конкурса вошли 16 отечественных и международных экспертов.

Заявки на участие в конкурсе прислали порядка 90 консорциумов из 27 стран со всего мира. Победителем конкурса стал конкурсант, предложивший отразить в проекта парка многообразие растительного мира России.

Таким образом, на территории «Зарядь» будут созданы четыре рекреационные зоны площадью 10, 2 гектар, символизирующие собой климатические зоны нашей страны: северный ландшафт, смешанный лес, степь и луга.

В парке высадили и продолжают высаживать растения, которые являются оригинальными представителями озвученных климатических зон. Все зеленые насаждения адаптированы для условий Москвы.



Вернуться к списку