Главная / Новости / Музей Пушкина приглашает сосенцев к просмотру новых экспонатов

Музей Пушкина приглашает сосенцев к просмотру новых экспонатов

25 ноября 2016
Музей Пушкина приглашает сосенцев к просмотру новых экспонатов
Музей Пушкина приглашает сосенцев к просмотру новых экспонатов

Коллекция экспонатов столичного музея изобразительных искусств пополнился большим объемом новых экземпляров средневековья, найденных на территории Кабардино-Балкарии в Зарагижском некрополе. В общей сложности в Москву доставлено около 1700 разнообразных предметов. Жителей столицы, в частности, поселения Сосенское, приглашают к просмотру новых экспонатов.

Руководители музея отмечают, что столь серьезное пополнение позволяет музею выйти на новый уровень, открыть целую эпоху собирательства. Экспонаты были обнаружены еще в середине 90-х годов во время строительства гидроэлектростанции. Эксперты отмечают, что они принадлежат эпохе раннего Средневековья. Они покоились в огромном могильнике, имеющем площадь до 100 тысяч кв. метров.

Изучение исторических предметов в комплексе позволит получить значительно больше знаний о жизни и развитии народов Кавказа в тот период. Эксперты отмечают, что многие из переданных изделий и их фрагментов можно назвать уникальными, причем степень сохранности многих из них позволяет с высокой точностью восстановить первоначальный облик тех или иных украшений, предметов одежды и предметов быта.

В будущем коллекцию можно будет увидеть на всеобщем обозрении.



Вернуться к списку