Главная / Новости / Вторая открытая краеведческая конференция прошла в библиотеке № 264

Вторая открытая краеведческая конференция прошла в библиотеке № 264

31 октября 2016
Вторая открытая краеведческая конференция прошла в библиотеке № 264
Вторая открытая краеведческая конференция прошла в библиотеке № 264. Архивное фото

В пятницу, 28 октября, на базе библиотеки №264 Сосенского поселения состоялась Вторая Открытая краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности», в рамках которой перед слушателями выступили профессиональные краеведы и историки. Все доклады были посвящены истории древних поселений Троицкого и Новомосковского административных округов. 

- Подобные мероприятия выступают удобной площадкой для профессионального обсуждения, а потому среди слушателей было много краеведов из Троицка, Десны и Коммунарки, - рассказала начальник отдела методической работы Центральной библиотечной системы (ЦБС) «Новомосковская» Александра Стеркина. – Из заявленных докладчиков не выступил лишь один спикер – Денис Ромодин. По рабочим обстоятельствам он не смог посетить конференцию.

Тем не менее, организаторы отмечают, что программа конференции получилась крайне информативной. Практически каждый доклад вызывал бурное обсуждение среди слушателей и докладчиков. Наиболее активное отклик аудитории вызвал доклад краеведа Ирины Гаврилиной, посвященный Дмитрию Оттовичу Шеппингу и его влиянию на формирование облика Новой Москвы. 

В конце мероприятия было организовано общее обсуждение, в ходе которого были рассмотрены не только итоги, но и планы на будущие конференции. Было принято решение о публикации представленных докладов в открытом доступе. По словам сотрудников библиотеки, все желающие смогут ознакомиться с докладами конференции на сайте ЦБС «Новомосковская». Все материалы появятся там до Нового года.



Вернуться к списку