Главная / Новости / Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве

Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве

29 сентября 2016
Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве
Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Кванториум», который станет одним из флагманов развития системы отечественного образования.

В церемонии открытия технопарка также участвовали почетные гости - министр образования и науки Российской Федерации (РФ) Ольга Васильева и помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Открывая инновационный образовательный центр, Сергей Собянин заявил, что «Кванториум» объединяет в себе технологическую, инновационную и образовательную среды. При этом, столичные власти считают своей задачей создание условий, при которых ученики могли бы получить в школе готовую профессию или либо углубленную профориентацию по интересующему направлению.

Мэр Москвы подчеркнул, что столичные школьники уже пробуют себя в различных профессиях. Так, в настоящий момент в сфере дополнительного образования занимается порядка 250 тысяч московских школьников.

Важным условием для развития системы образования является взаимодействие с вузами. На базе вузов, техникумов и предприятий действуют порядка 100 инновационных центров, создано около 300 предприятий медицинского и инженерно-технического направлений. Эту работу необходимо продолжать и дальше.

- Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы, - добавил Сергей Собянин.

Детский технопарк «Кванториум» был создан в технополисе «Москва» в рамках программы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Аналогичные детские технопарки уже созданы в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе.

Задачи этой программы заключаются в создании научно-технических центров, где дети могут развивать практические навыки в сфере высоких технологий и точных наук. Центры призваны развить у школьников интерес к инновациям и высоким технологиям. 



Вернуться к списку