Главная / Новости / По инициативе правительства Москвы на ВДНХ создан IT-центр "Умный город"

По инициативе правительства Москвы на ВДНХ создан IT-центр "Умный город"

28 сентября 2016
По инициативе правительства Москвы на ВДНХ создан IT-центр "Умный город"
По инициативе правительства Москвы на ВДНХ создан IT-центр "Умный город"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в новом павильоне Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) центр информационных технологий «Умный город».

На открытии центра информационных технологий Сергей Собянин подчеркнул, что Москва вскоре будет носить неформальное название «умного города».

- Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли, - заявил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, сегодня в сфере IT в столице заняты более 300 тысяч человек.

Для центр «Умный город» на ВДНХ был построен новый павильон с панорамным остеклением.

К моменту открытия центра в него завезли более 50 экспонатов, моделей и систем, представляющих развитие информационных технологий во многих отраслях – от образования до системы безопасности.

В будущем в павильоне планируется обустроить копию рабочего места сотрудника городской системы видеонаблюдения. Данный объект позволит гостям центра через одну из почти 150 тысяч камер видеонаблюдения, установленных в столице, увидеть свою улицу, подъезд и автомобиль на парковке.

Компании и стартапы смогут проводить в помещениях центра мероприятия по теме новых технологий. Аренда площадей в этих целях будет бесплатной. Также в павильоне должны создать шоу-рум, где компании смогут представлять потенциальным разработчикам и инвесторам прототипы своих устройств и программного обеспечения.

Большое внимание в центре будет уделяться образовательным семинарам, которые будут проводиться в сотрудничестве с ведущими вузами. Их слушатели смогут научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.

Также в центре была создана площадка по сбору подержанной цифровой техники. Собранные устройства передаются нуждающимся – многодетным семьям, инвалидам, сиротам. За время проведения акции москвичам уже удалось собрать порядка 1,5 тысяч единиц техники.

Центр будет открыт для посетителей ежедневно с 11 до 21 часа.

 



Вернуться к списку