Главная / Новости / Мосизбирком: пока никаких жалоб нет

Мосизбирком: пока никаких жалоб нет

18 сентября 2016
Мосизбирком: пока никаких жалоб нет
Мосизбирком: пока никаких жалоб нет

Московский городской избирательный комитет (МГИК) не получал информации о нарушениях на избирательных участках Москвы в ходе проходящего сегодня голосования в Государственную Думу, сообщил секретарь данного органа Юрий Ермолов.

- Пока жалоб у нас нет, - сказал Юрий Ермолов в ходе общения с журналистами.

Юрий Ермолов рассказал представителям средств массовой информации, что уже посетил свой избирательный участок по месту жительства и проголосовал. Он также положительно оценил готовность данного избирательного участка к проведению голосования. По словам секретаря МГИК, участок, как положено, оборудован всеми необходимыми техническими средствами, вся необходимая документация на участке также имеется в наличии. Члены МГИК и наблюдатели присутствуют на участке и уже начали свою работу.

Юрий Ермолов выразил надежду, что активность избирателей Москвы в течение дня будет повышаться.  

Ранее глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова отметила высокую готовность Москвы к проведению голосования. Она особенно отметила, что большинство избирательных участков в столице оборудованы системой видеонаблюдения, что важно для проведения честных и прозрачных выборов.

В предшествующий дню голосования день глава ЦИК смогла оценить работу центра по наблюдению за выборами, в задачи которого входит наблюдение за участками в течение всего дня голосования. В частности, работа центра предусматривает отслеживание открытия участков, сохранность клейм урн и отслеживание нарушений в ходе голосования.  

Глава ЦИК РФ выразила надежду, что к следующим выборам к системе видеонаблюдения подключат все без исключения избирательные участки страны. 

Напомним, что выборы в Государственную Думу VII созыва проходят сегодня, 18 сентября. Проголосовать можно 8 до 20 часов по местному времени.

Выборы проходят по смешанной системе. Это означает, что всего будут избраны 450 депутатов, половина из них - по партийным спискам и единому федеральному округу, вторая половина - по одномандатным округам. Пройти в парламент смогут партии, преодолевшие 5-процентный барьер. Партии, набравшие более 3 процентов голосов, получат государственное финансирование и будут освобождены от необходимости сбора подписей на следующих выборах в Государственную Думу.



Вернуться к списку