Главная / Новости / Собянин пригласил москвичей принять участие в фестивале "Московское кино"

Собянин пригласил москвичей принять участие в фестивале "Московское кино"

7 сентября 2016
Собянин пригласил москвичей принять участие в фестивале "Московское кино"
Собянин пригласил москвичей принять участие в фестивале "Московское кино"

С 9 по 18 сентября в столице пройдет фестиваль «Московское кино», посвященный Году российского кино. Об этом в ходе заседания президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, фестиваль станет подарком горожанам ко Дню города.

- Москва в День города, образно говоря, превратится в киностудию под открытым небом, - отметил Сергей Собянин.

Фестиваль «Московское кино» начнется в эту пятницу, 9 сентября, и продлится до 18 сентября. Для гостей фестиваля будут работать 33 городские площадки, 23 из них будут расположены в центре города.

Организаторы подготовили для москвичей и гостей столицы обширную программу фестиваля. По всему городу пройдет около двух тысяч мастер-классов на разные темы – музыка, кулинария и прочее. Также гости фестиваля смогут прослушать интерактивные лекции, посетить концерты творческих коллективов, а для любителей живописи проведут мастер-классы по рисованию пейзажей Москвы. Примечательно, что каждая площадка будет посвящена известному отечественному фильму. Большинство из них составят легендарные советские фильмы, среди фильмов, снятых в современной России, будут «Стиляги» и «Ночной дозор». Площадки, посвященные «Стилягам», разместятся на улице Кузнецкий мост.

Главным украшением кинофестиваля организаторы считают пять арочных композиций, которые установят на площадях в центре города. На площадках будут транслироваться фильмы о Москве и снятые в Москве. А на улице Охотный ряд откроется площадка, где все желающие смогут почувствовать себя актерами, снявшись в сценах из фильма «Стиляги».

В оформлении фестиваля будут использованы тематические киноатрибутика - красочные ярмарочные арки и киноафиши. Для украшения коммунальщики используют цветочные клумбы, кинохлопушки. Атмосферу фестиваля поможет создать трансляция всеми любимых песен из фильмов.

В торговых точках можно будет приобрести тематические товары, связанные с кино. А в «кинобуфетах» - отведать блюда, которые упоминаются в фильмах.

Вся информация о фестивале доступна на официальном сайте мэра Москвы - mos.ru.



Вернуться к списку