Главная / Новости / Собянин: Новая эстакада на Липецкой улице облегчит выезд на трассу "Дон"

Собянин: Новая эстакада на Липецкой улице облегчит выезд на трассу "Дон"

6 сентября 2016
Собянин: Новая эстакада на Липецкой улице облегчит выезд на трассу "Дон"
Собянин: Новая эстакада на Липецкой улице облегчит выезд на трассу "Дон"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл дорожное движение по эстакаде на пересечении улиц Липецкая и Элеваторная, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам Сергея Собянина, строительство связки между Варшавским шоссе и Липецкой улицей велось последние полтора года, с января 2015 года. По мнению мэра Москвы, важность объекта состоит в том, что благодаря ему удастся соединить районы Восточное и Западное Бирюлево и Центральное Чертаново, до настоящего времени разделенные Павелецким направлением железной дороги.

- Сегодня запуск первой очереди - эстакады на улице Липецкой, которая позволит сделать более комфортным выезд из микрорайона Царицыно и из Бирюлево, - сказал на открытии дорожного объекта Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что, помимо решения перечисленных проблем, эстакада поможет ликвидировать затор, который регулярно скапливался на Липецкой улице, а также упростит выезд на трассу «Дон» федерального значения. Как на всех крупных дорожных объектах, на эстакаде были установлены шумо- и грязезащитные загородки, которые снизят неблагоприятное воздействие дороги на окружающую среду.

Помимо перечисленного, эстакада строилась с целью убрать светофорное движение на пересечении Липецкой и Элеваторной улиц. Светофоры уберут, а вдоль эстакады построят боковые проезды, которые соединят Элеваторную и 6-ю Радиальную улицы с Липецкой.

Сообщается, что суммарно на первом этапе работ строители построят и реконструируют почти три километра дорог. Генподрядчиком строительства выступает компания «МСУ-1», генпроектировщиком – «Мосинжпроект».

По прогнозам, после работ по реконструкции пропускная способность участка Липецкой улицы увеличится на 25 - 30 процентов.

Второй этап работ предусматривает строительство «нового дублера Московской кольцевой автомобильной дороги», который соединит Липецкую улицу с Варшавским шоссе - через улицы Элеваторная, Подольских Курсантов и Красного Маяка. Всего на втором этапе, который будет завершен в следующем году, будет построено более восьми километров дорог. По окончании работ на прилегающей территории будут высажены зеленые насаждения. 



Вернуться к списку