Главная / Новости / Ко Дню города в Москве запланировано более 1000 мероприятий - Собянин

Ко Дню города в Москве запланировано более 1000 мероприятий - Собянин

30 августа 2016
Ко Дню города в Москве запланировано более 1000 мероприятий - Собянин
Ко Дню города в Москве запланировано более 1000 мероприятий - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан принять участие в праздновании Дня города, которого будет проходить 10 и 11 сентября на более чем 200 столичных площадках.

Сергей Собянин отметил, что впервые День города столица будет отмечать не в первые, а во вторые выходные сентября. Мэр Москвы подчеркнул, что к праздничным мероприятиям готовится большое количество организаций и задействованы практически все департаменты столицы.

- 10-11 сентября будет проведено более 1 тысячи праздничных мероприятий, - отметил Сергей Собянин.

По прогнозам столичных властей, в этом году в праздновании Дня города должны принять участие порядка 10 миллионов человек.

По словам руководителя департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, в числе мероприятий пройдет порядка 300 концертов. Примечательно, что программа праздника в этом году формировалась с учетом мнения горожан. Так, на портале «Активный гражданин» было получено около 1,5 миллиона мнений и предложений.

Празднование будет проходить на 212 площадок во всех округах столицы. Основные мероприятия пройдут в центре города.

Помимо концертов, в Дни города проведут более 100 мастер-классов, 200 бесплатных экскурсий. Для зрителей в эти дни устроят 12 высотных и 20 парковых фейерверков. Город украсят почти 300 арт-объектов.

Торжественное открытие праздника состоится 10 сентября в 12 часов на Красной площади. Церемонию можно будет увидеть в режиме трансляции на разных площадках празднования. В 13 часов на главной площади страны прозвучит гимн Москвы.

В Дни города москвичи и гости столицы смогут поучаствовать в различных тематических мероприятиях. Так, на Площади Революции пройдет кулинарный фестиваль, где всем желающим будут предложены блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам русской кухни. Для любителей творчества Михаила Булгакова на Патриарших прудах будет организован фестиваль, посвященный писателю. На территории Выставки достиженйи народного хозяйства пройдет детский праздник, фестиваль энергосбережения и фотовыставка.

  Полную программу празднования можно будет найти на сайте Правительства Москвы www.mos.ru и портале ялюблюмоскву.рф.



Вернуться к списку