Главная / Анонсы и объявления / Отчет Начальника МО МВД России «Коммунарский»

Отчет Начальника МО МВД России «Коммунарский»

21 февраля 2023
Отчет Начальника МО МВД России «Коммунарский»

Отчет
Начальника МО МВД России «Коммунарский»
г. Москвы полковника полиции А.И. Тургенева
перед депутатами Совета Депутатов поселения
Сосенское по итогам работы МО МВД
России «Коммунарский» г. Москвы за 2022 год

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что держите в приоритете вопросы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.
Чёткое выполнение задач, поставленных Президентом России и Министром внутренних дел, неукоснительная реализация требований Директивы МВД России, в тесном сотрудничестве с другими правоохранительными, судебными органами и органами местного самоуправления, позволили не только обеспечить надлежащий контроль за состоянием оперативной обстановки, но и достичь определенных положительных результатов.  

В 2022 году основные усилия в работе МО МВД России «Коммунарский» города Москвы были направлены на качественное реагирование по сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, профилактику и раскрытие преступлений, привлечение к ответственности лиц их совершивших. В результате принятых мер удалось обеспечить должный контроль над криминальной обстановкой на территории оперативного обслуживания. 

Переходя непосредственно к вопросу обеспечения правопорядка, подчеркну, что он включает в себя широкий спектр направлений. Остановлюсь на наиболее значимых. При необходимости, отдельные моменты готов осветить подробнее в ходе ответов на ваши вопросы.
Необходимо отметить, что принимаемые совместно с другими ведомствами меры отчасти позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой, а по ряду позиций – добиться её улучшения. 

Так, по итогам 2022 года, на территории поселения Сосенское г. Москвы наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений, на 16,9 % (с 975 до 1140). 

Увеличение общего числа зарегистрированных преступлений произошло за счет увеличения регистрации тяжких и особо тяжких преступлений на 14,7 % (с 395 до 453) и преступлений средней тяжести на 43,5% (с 278 до 399). 

Считаю должным отметить, что рост регистрации имеет место в связи с существенным увеличением преступлений выявленных инициативно, как пример незаконный оборот наркотических средств, регистрация которых увеличилась на 81.8% (с 66 до 120), незаконная организация миграции, регистрация увеличилась на 650% (с 3 до 23). 

Принятые меры профилактического характера позволили укрепить положительные тенденции к снижению таких наиболее общественно опасных преступлений как кражи на 3,8 % (с 520 до 500), грабежи на 42,9 % (с 7 до 4), преступления против личности на 16.6 (с 12 до 10).
При этом регистрация количества преступлений небольшой тяжести уменьшилось на 4,6 % (с 302 до 288). 

По итогам 2022 года на территории поселения Сосенское г. Москвы зарегистрировано 35609 сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, по сравнению с итогами 2021 года их количество увеличилось на 10540 (29,6 %) сообщений. 

Тенденция сокращения наиболее опасных видов криминальных посягательств отмечается уже несколько лет. 

Один из злободневных вопросов – противодействие IT-преступлениям, так называемыми киберхищениям. 

Значительные усилия сосредоточены на предупреждении киберхищений. В основном они совершаются из-за рубежа, преимущественно с помощью кол-центров, находящихся на территориях иностранных государств. Подтверждением тому является существенное сокращение киберхищений после начала специальной военной операции. Так, в марте их регистрация снизилась на 40%, в апреле – почти на 30%. 

Как и ожидалось, злоумышленники, сменив места размещения, вновь активизировались. Уже в июне мы фиксировали их примерно прежний уровень. 

Мошенники всё чаще пользуются тем, что заключение кредитных договоров можно производить удалённо. Это явилось одной из основных причин усугубления ситуации. Для её исправления необходимы дальнейшие совместные усилия в сфере профилактики, создание законодательных барьеров для совершения киберпреступлений. Важно, чтобы в полной мере заработали изменения в Федеральный закон «О связи», направленные на пресечение хищений с использованием сокрытия или подмены номера абонента. МВД поддерживает решение Банка России, в соответствии с которым граждане получили возможность самостоятельно устанавливать запреты и ограничения на онлайн-операции по своим счетам. Однако, по нашему мнению, надёжная защита предполагает действия не только самого клиента, но и банка.
Одновременно повысилась общая раскрываемость преступлений. Большое значение придаётся борьбе, с так называемой, этнической преступностью. 

Теперь относительно соблюдения миграционного законодательства. 

За 2022 года сотрудниками отдела, на территории оперативного обслуживания, выявлено 1234 иностранных гражданина за нарушение режима пребывания в Российской Федерации (динамика +478), из них по 461 иностранному гражданину судом принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации (321 – путем контролируемого самовыезда, 140 – с предварительным содержанием в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве. 

Успешно используются механизмы удаления нарушителей за пределы страны с одновременным закрытием въезда. 

Привлекаются к ответственности лица, оказывающие услуги по незаконной легализации иностранных граждан на нашей территории. Количество выявленных преступлений по фактам фиктивной постановки на учёт иностранцев по месту пребывания увеличилось на 350 %.
Ещё одно важное направление – реализация государственной антинаркотической политики. 

При пресечении административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составлено 26 протоколов (2021 – 16), из них за употребление – 13 (8 ‑ 2021), за хранение – 10 (8 – 2021). 

О позитивных изменениях здесь свидетельствует и сокращение почти на 17% общего количества граждан, совершивших противоправные деяния в состоянии наркотического опьянения. 

В целом профилактика правонарушений была и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.
Так же принимались меры по предупреждению уличной преступности. 

Повысилась безопасность жителей поселения Сосенское, на 9 % снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 335 до 305). 

Обеспечен правопорядок и безопасность при проведении культурно-массовых и общественно-политических акций. 

Уменьшился массив тяжких и особо тяжких составов в сфере бытовых отношений. Сократилось число тех, кто повторно нарушил уголовный закон, а также находился в момент совершения преступления в алкогольном опьянении. 

Должен сказать, что комплексный подход всех ответственных ведомств к работе с несовершеннолетними показывает свою результативность. Как и в прошлом году, снизилось число преступных деяний с их участием. Меньше подростков совершили противоправные посягательства в состоянии алкогольного опьянения, а также в составе групп. 

Учитывая текущее состояние правопорядка, закономерности развития преступности и деятельности подразделений Отдела в 2023 году при благоприятном соотношении всех факторов все-таки возможно некоторое увеличение преступных деяний в отдельных видах. 

В соответствии с этим, в 2023 году необходимо сосредоточить дополнительные усилия на профилактике и раскрытии преступных посягательств и принять меры к устранению условий, способствующих их совершению. 

В целях дальнейшего совершенствования организации работы и повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений Отдела, в соответствии с требованиями Директивы МВД России, базируясь на данных прогноза на предстоящий период, возможных тенденциях изменения и развития факторов внешней среды, в том числе негативных, с учетом результатов работы за 2022 год, приоритетными направлениями деятельности Отдела в 2023 году считать: 

- повышение готовности сил и средств органов внутренних дел к применению по предназначению в периоды мобилизации, военного положения и в военное время; 

- совершенствование системы оперативного управления действиями органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных обстоятельств (чрезвычайных ситуаций); 

- обеспечение эффективности в раскрытие преступлений прошлых лет, в том числе тяжких и особо тяжких составов; 

- профилактика и пресечений хищений средств граждан, совершаемых дистанционным способом, при этом особое внимание будет уделено гражданам пожилого возраста; 

- установление и пресечение деятельности лиц, осуществляющих незаконное изготовление, в том числе кустарным способом, оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ; 

- обеспечение прав граждан при приеме и регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, законности их разрешения. Повышения качества доследственных проверок по заявлениям (сообщениям) граждан; 

- повышение качества предоставления государственных услуг и их доступности, привлечение к участию в данной работе уполномоченных организаций. 

В заключение хочу поблагодарить уважаемых депутатов за совместную плодотворную работу по защите прав и законных интересов наших граждан.

Спасибо за внимание.



Вернуться к списку