Главная / Анонсы и объявления / На данный момент существует ряд исследований, которые выявили связь между питанием и возрастными когнитивными нарушениями

На данный момент существует ряд исследований, которые выявили связь между питанием и возрастными когнитивными нарушениями

29 сентября 2022
На данный момент существует ряд исследований, которые выявили связь между питанием и возрастными когнитивными нарушениями
На данный момент существует ряд исследований, которые выявили связь между питанием и возрастными когнитивными нарушениями, в том числе деменцией.

Известно, что соблюдение диеты средиземноморского типа связано с более медленным снижением когнитивных функций и снижением риска развития болезни Альцгеймера у пожилых людей. 

Фрукты и овощи являются важными компонентами средиземноморской диеты. Они содержат большое количество таких веществ, как:
✅ антиоксиданты
✅ витамины
✅ фолаты 

Эти вещества ученые связывают с поддержанием функции головного мозга. Большое разнообразие потребляемых фруктов и овощей благотворно влияет на разные когнитивные сферы, такие как исполнительная функция, память и внимание. 

Мы знаем, что частота когнитивных нарушений и деменции резко увеличивается с возрастом. Именно поэтому защитные эффекты фруктов и овощей от когнитивных нарушений и деменции являются более заметными среди пожилых людей. 

Увеличение потребления фруктов и овощей лицами старше 65 лет, независимо от пола, на 100 г в день, приводит к замедлению темпа когнитивных нарушений и снижению риска развития деменции приблизительно на 13%.

Употребление достаточного количества фруктов и овощей:
✅  повышает гибкость познавательных способностей
✅ улучшает память
✅ повышается  скорость восприятия
✅ улучшается внимание
✅  повышается скорость обработки информации

Введите в свой рацион достаточное количество овощей и сохраните когнитивные навыки надолго!


Вернуться к списку