Главная / Новости / Собянин открыл три новые станции Калининско-Солнцевской линии метро

Собянин открыл три новые станции Калининско-Солнцевской линии метро

16 марта 2017
Собянин открыл три новые станции Калининско-Солнцевской линии метро
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции метро на участке «Деловой центр» - «Раменки» Калининско-Солнцевской линии.

Как отметил Сергей Собянин, на открывшемся участке метро построены новые станции «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Кроме того, на уже действующей станции «Парк победы», ставшей самой глубокой в столичной подземке - 85 метров - был достроен и открыт второй вестибюль. Вместе с этим движение между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы» переведено из челночного в обычный.

 - С открытием новых станций участок «желтой» ветки «Деловой центр» - «Раменки» переходит на работу в полноценном режиме с оборотом поездов в обоих направлениях. Для пассажиров доступны пять станций, действуют два пересадочных узла, - сообщил Сергей Собянин.

Станция «Минская» неглубокого заложения располагается под улицей Минская на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Станция оформлена в стиле хай-тек, в серых и металлических тонах. Средний пассажиропоток на станции должен составить 8,7 тысяч человек в сутки.

Станция «Ломоносовский проспект» расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспекта. В дизайне использованы графические элементы в виде цифр, символизирующие точные науки и напоминавшие о расположенного поблизости МГУ имени Ломоносова. Ожидается, что средний пассажиропоток составит здесь 100 тысяч человек в сутки.

Станция «Раменки» оформлена в соответствие с историей района: силуэты деревьев на зеленом фоне. Планируемый пассажиропоток на станции составит 120 тысяч человек в сутки.

Протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции метро «Деловой центр» до станции «Раменки» составляет 10,7 километров. Калининско-Солнцевская линия метрополитена будет формироваться поэтапно. Она сооружается несколькими участками: «Деловой центр»-«Парк Победы» - 3,4 километра (введен в эксплуатацию в начале 2014 году); «Парк Победы»-«Раменки» - 7,3 километра; «Раменки-«Рассказовка» - 15,3 километра; «Третьяковская»-«Деловой центр» - 3,7 километра. Ожидается, что строительство Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч жителей Москвы, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского,Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поседениях Внуково и Московский. Таким образом новые станции метро окажутся в пешей доступности от жилых домов около 300 тысяч граждан, проживающих в перечисленных районах.

Западный радиус Калининско-Солнцевской линии стал доступен пассажирам 31 января 2014 году, когда поезда начали курсировать между станциями «Деловой центр» и «Парк победы».

Всего в 2011-2017 годы построено 101 километров новых линий, 55 новых станций, один дополнительный вестибюль метро Москвы и Московского центрального кольца (МЦК).



Вернуться к списку