Главная / Новости / Около 9 млн пассажиров воспользовались МЦК с момента его открытия

Около 9 млн пассажиров воспользовались МЦК с момента его открытия

27 октября 2016
Около 9 млн пассажиров воспользовались МЦК с момента его открытия
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления в стенах городской Думы подвел итоги работы столичной системы метрополитена, а также рассказал о планах по ее дальнейшему развитию. 

По словам мэра, городскую подземку в скором времени ожидает очередной масштабный проект – Большая кольцевая линия. Сергей Собянин уточнил, что кольцевая линия длиной 60 километров может появиться на территории Москвы уже через пять-шесть лет. Это позволит не только улучшить транспортную связность в центре Москвы, но и создаст необходимую базу для дальнейшего развития инфраструктуры. Мэр подчеркнул, что эксплуатация Московского центрального кольца (МЦК) позволяет говорить об эффективности внедрения новых кольцевых линий. 

- За неполные два месяца работы МЦК воспользовались порядка 9 миллионов пассажиров, - отметил Сергей Собянин. 

Мэр также подвел итоги проекта по замене маршрутных такси, работавших на территории Москвы, на рейсовые автобусы. По словам Сергея Собянина, для пассажиров новая модель обернулась снижением стоимости проезда на 35 процентов. 

В пресс-службе столичного Департамента транспорта отметили, что закупка автобусов производилась с учетом специфики маршрутов, на которых они должны осуществлять перевозки. По этой причине были закуплены автобусы с различной вместимостью. На маршрутах с повышенным пассажиропотоком работают автобусы, способные разместить до 85 пассажиров. Менее загруженные участки обслуживает пассажирский транспорт вместимостью до 40 человек. На самые легкие маршруты выпущены автобусы малой вместимости – до 20 пассажиров. 

Кроме того, весь парк численностью две тысячи автобусов оборудован системами, необходимыми для транспортировки пассажиров. Так, в салонах имеются системы голосового оповещения пассажиров, климат-контроль, а также камеры видеонаблюдения. Кроме того, весь подвижной состав оборудован Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС). Салоны автобусов большой и средней вместимости оснащены оборудованием, позволяющим пользоваться услугами наземного общественного транспорта маломобильным гражданам, а также лицам с детскими колясками, для которых ранее подобный вид транспорта оставался малодоступен. 




Вернуться к списку