Главная / Новости / Москва будет активнее развивать депрессивные промзоны - Собянин

Москва будет активнее развивать депрессивные промзоны - Собянин

21 октября 2016
Москва будет активнее развивать депрессивные промзоны - Собянин
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита на территорию жилого комплекса «Савеловский Сити» сообщил о запланированном ускорении темпов развития депрессивных районов столицы. 

По словам мэра, в скором времени реновация необустроенных районов Москвы будет проводиться в соответствии с новым федеральным законом. Документ подразумевает возможность изъятия неиспользуемых по назначению территорий с их последующим развитием. Это позволит обеспечивать жителей Москвы не только жилой недвижимостью, но и рабочими местами. Сергей Собянин также отметил, что именно на территориях бывших промзон ведется активное строительство, где возводится порядка 20 процентов всей столичной недвижимости. 

- Так что в ближайшие годы, я думаю, реновация депрессивных промзон в Москве будет только ускоряться, - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что благоустроенные территории столицы подарили городу 451 объект недвижимости. Общая площадь данных объектов, построенных за последние шесть лет, достигает 10,2 миллионов квадратных метров, среди которых более 3,1 миллиона квадратных метров принадлежит жилой недвижимости. Совокупная площадь вех промышленных зон, расположенных на территории Москвы, равна 18,8 тысячам Гектаров.

В текущем году на промышленных территориях построено 42 объекта недвижимости площадью более 1,1 миллиона «квадратов». В их число входят 11 жилых домов с совокупной площадью 290 тысяч квадратных метров. Многофункциональный жилой комплекс «Савеловский Сити», строительную площадку которого и посетил Сергей Собянин, в скором времени присоединится к числу объектов недвижимости, возведенных в ранее необустроенных районах.

Строительные работы, начатые еще в 2012 году, проходят этап второй очереди. На сегодняшний день построены два офисных здания высотой в 20 этажей каждый. Кроме того, в рамках строительства первой очереди на территории комплекса появился подземный паркинг на 132 машиноместа, а также надземная автостоянка с вместимостью в 758 автомобилей. Также построена гостевая парковка на 54 машины.

В скором будущем комплекс обзаведется четырьмя жилыми корпусами, которые представлены в виде башен высотой в 20 и 47 этажей. Также на территории комплекса появятся школа, больница, а также иные объекты социальной и торговой инфраструктуры. Завершение строительства запланировано на 2018 год.



Вернуться к списку